г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Брачный договор и долевая собственность

Здравствуйте! Собираемся вдвоем с мужем (детей нет) купить двухкомнатную квартиру в долевую собственность. Средства на нее пойдут от продажи другой квартиры (3/4), где я и моя мама являемся собственииками (мама свою долю отдает в мою пользу) в равных долях, а также средства мужа (1/4). Что в данном ситуации лучше сделать, чтобы обезопасить себя на случай развода и раздела имущества? Будет ли купленная и оформленная в таких долях квартира являться совместной собственностью и при разделе судом делиться пополам? Стоит ли заключить брачный контракт с указанием долей собственников в покупаемой кравтире? Что в таком случае для суда первично? Есть ли еще какие-то варианты? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
В данном случае лучше было бы заключить брачный контракт.
Если этого не сделать, то при расторжении брака подлежит применению ст.34 СК РФ, т.е. имущество признается общей совместной собственностью обоих супругов и делится между ними в равных долях (по 1/2 каждому из супругов).
Если же между супругами будет заключен брачный контракт, то суд обязан будет руководствоваться не требованиями ст.34 СК РФ, а условиями брачного контракта. То есть доли в праве собственности на имущество можно будет определить, как 3/4 на 1/4, и суд обязан будет вынести решение о признании за Вами права на 3/4 доли в собственности на квартиру.
Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.