г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа жилья с несовершеннолетним

С 2008 года моей матери на праве собственности принадлежит квартира. В 2009 году я развелся с супругой и зарегистрировался с несовершеннолетним сыном в квартире матери. В настоящее время мать желает продать квартиру, однако в паспортном столе и органах опеки требуют разрешение бывшей супруги (матери ребенка) на перерегистрацию сына и продажу квартиры, которые она давать отказывается. Как быть в данной ситуации? Есть ли возможность не доводить до суда? Каковы перспективы в суде и т.д.? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала вместе с ребенком перерегистрироваться по другому месту жительства. При перерегистрации ребенка вместе с родителем (если только речь не идет о перерегистрации из отдельного жилья в коммунальную квартиру) согласия органа опеки не требуется.
Если на момент продажи квартиры ребенок не будет зарегистрирован в продаваемой квартире, то его интересы никак этой сделкой затронуты не будут и согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки не потребуется. То есть, при получении письменного отказа регистрации сделки по мотивам отсутствия согласия на совершение сделки из органа опеки и попечительства, в указанном случае, этот отказ можно будет спокойно обжаловать в судебном порядке, как безосновательный.

Напишите свой ответ.