г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание неприобретшими права на жилую площадь

Какова практика по искам о признании неприобретшими права пользования жилым помещением, если человек только прописался в 1994 году и не вселялся в квартиру. Потом прописал своего ребенка. Сейчас требует приватизации и выплаты доли. Хотим подать иск о признании непробретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но как, в данных случаях, поступают с ребенком? Надо ли привлекать прокурора или органы опеки? Каковы шансы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Подача в суд иска о признании гражданина неприобретшим право пользования жилым помещением повлечет за собой отказ в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку статья 11 Жилищного кодекса РФ не предусматривает такого способа защиты нарушенного права (существует только возможность признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, например, по причине его выезда на другое постоянное место жительства).
Если в суде заявляется требование о выселении кого-либо то, согласно статье 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, участие в деле прокурора обязательно. Если же речь идет о решении вопроса о правах (в данном случае – жилищных) несовершеннолетнего, то к участию в процессе привлекаются также и органы опеки и попечительства.

Напишите свой ответ.