г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день. Имеется трехкомнатная квартира в долевой собственности. Я являюсь собственницей 1/2 части квартиры, 1/6 частью владеет мя сестра и 1/3 частью владеет дочь сестры - моя племянница. Все трое проживают в квартире. В квартире зарегистрирован и проживает так же наш с сестрой отец. Так же, на основании устной договоренности, в квартире, уже несколько лет, проживает муж сестры(отец ее дочери), который не зарегистрирован в квартире и не является собственником. Могу ли я требовать выселения мужа сестры из квартиры и на каких основаниях? Претензии мои, с житейской точки зрения, таковы - теснота и некорректное отношение ко мне мужа сестры.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации следует руководствоваться требованиями ч.2 ст.30 ЖК РФ, согласно которой "собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".
Таким образом, Вы вправе заявить, что вселение мужа сестры было произведено без Вашего (как одного из собственников квартиры) ведома и согласия (что подтвержается также отсутствием у него регистрации в этой квартире по месту жительства, на что требуется письменное согласие всех собственников квартиры), и проживание этого гражданина в принадлежащей Вам на праве общей долевой собственности квартире нарушает Ваши права собственника. В данном случае речь идет о нарушении права распоряжения жилым помещением, предусмотренного ч.1 ст.288 ГК РФ.
На указанных основаниях Вы вправе подать в суд иск о выселении мужа сестры из Вашей квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Напишите свой ответ.