г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартира для ребёнка

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С мужем развелась почти два года назад, 4х летняя дочь прописана у него (г.Москва), помимо её там прописан он и его мама, квартира трёхкомнатная. Его мама две комнаты сдаёт, моя дочь там жить не может, так как его мама официально психически нездоровый человек. Скажите, пожалуйста, в связи с этим со всем, имеет ли право моя дочь на отдельное жильё, и можем ли мы подать на размен или выделение жилья ребёнку. Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вне зависимости от того, идет ли речь о приватизированной квартире или о муниципальной, Ваш ребенок (как зарегистрированный в данной квартире по месту жительства) имеет право проживания в данной квартире. Это право закреплено за ним ст.31 ЖК РФ (если речь идет о приватизированном жилье) и ст.69 ЖК РФ (если это муниципальная квартира).
В том случае, если мама Вашего бывшего мужа является собственником квартиры, то разменять эту квартиру без согласия собственника не получится.
Если же квартира является муниципальной, то на основании ст.ст.72, 74 ЖК РФ можно потребовать её принудительного размена. Однако заявить такое требование можно будет не раньше, чем Ваша дочь станет совершеннолетней, и после размена квартиры через суд, получит право на заключение на новое жилье отдельного договора социального найма на своё имя.

Напишите свой ответ.