г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение несовершеннолетнего ребенка

С женой в разводе. Имею в собственности квартиру (приватизирована до брака). В данной квартире прописан несовершеннолетний ребенок (прописан после приватизации). Ребенок на протяжении года живет с мамой по месту ее прописки. Каким образом я могу выписать ребенка из своей квартиры и могу ли вообще (будь то с согласия бывшей супруги, либо без согласия)? Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В том случае, если ребенок не является вашим (в Свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка записаны не вы, а другой человек), то вы можете подать в суд иск о признании ребенка утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета по месту жительства, как бывшего члена семьи собственника квартиры (статья 31 Жилищного кодекса РФ).
Если же отцом ребенка являетесь вы, то вам нужно будет сначала продать квартиру посторонним людям, которые могут подать в суд иск о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства в купленной ими квартире, как члена семьи бывшего собственника квартиры (статья 292 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.