г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Часть 2. Можно ли получить раздельное жильё при сносе аварийного дома?

Уважаемый Константин Михайлович! 12.10.2011 в 13:42 я задавал вопрос с этой же темой (http://kmcon.ru/main/juristonline/juristonline3/juristonline3_20764.html), на который Вы ответили, что "... Однако, учитывая положения ст.89 ЖК РФ и ст.13 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, а также тот факт, что Ваш дом подлежит переселению, как аварийный, жильцам Вашей комнаты, скорее всего, и при наличии судебного решения о признании граждан разными семьями, предоставят одну на всех комнату во вновь созданной коммунальной квартире." Вопрос: Почему, если семьи признают разными, должны дать одно жильё, тем более комнату? В указанных Вами статьях законов не сказано, что разным семьям должны дать одно жильё, на основании чего именно? Более того, нам предлагают 2-комнатную квартиру, т.к. есть 2 очередника, получающих вне очереди улучшение и, видимо, учитывая разнополость нас. Но нас не устраивает это, т.к. семьи разные. Ещё вопрос: Как нужно подавать иск о разделении семей - чтобы разделить оплату, или сразу писать, чтобы получить раздельное жильё, как лучше и почему, и кто ответчик, а кто заинтересованное лицо?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Действующее московское законодательство не предусматривает раздельного расселения жилья в указанной Вами ситуации. Именно этот аргумент выдвигают представители Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в судебных тяжбах с гражданами;
2) Признание разными семьями нужно осуществить в судебном порядке, подав на основании ч.4 ст.69 ЖК РФ в суд иск о раздельной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Тогда суд в своем решении признает граждан разными семьями, а затем (как правовое последствие признания граждан разными семьями) разделит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Напишите свой ответ.