г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Помогите разобраться в данной ситуации. Мой отец хочет выселить меня, мою супругу и сына из дома, собственником которого он является. При этом мы все прописаны и фактически проживаем в этом доме более 25 лет, другой жилой площади не имеем. Выселить он нас хочет в пользу дочерей от второго брака, которые также прописаны в доме. При этом дом был построен совместно с моей матерью (его первой женой), и только после ее смерти он женился второй раз, и появились эти дочери от второго брака. Скажите, что будет, если он оформит дарственную в пользу кого-то из дочерей, сможет ли она выселить нас? Подскажите, какими законодательными актами нам руководствоваться.
С уважением, Олег.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае сам нынешний собственник дома выселить Вас из него не может, поскольку согласно ст.31 ЖК РФ Вы по-прежнему являетесь членами семьи собственника дома и имеете равные с ним права владения и пользования домом.
Однако он может подарить или продать свой дом одной из своих дочерей, которая сможет подать после государственной регистрации сделки иск о выселении из дома всех его нынешних жильцов, на основании ст.292 ГК РФ, как членов семьи бывшего собственника дома.

Напишите свой ответ.