г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помогите! 1/9 доли квартиры может сосед отсудить?

Помогите!!! Что нам делать?
Мы приобрели по дарственной 1/3 доли 2-х комнатной квартиры в ближнем Подмосковье. Нас трое: я, невеста и её мама. На каждого оформлено свидетельство собственности от 20.09.2011.
За всё время оформления документов мы не имели возможности пообщаться с соседом оставшихся 2/3 долей.
Как выяснилось впоследствии (со слов соседа, с которым мы увиделись, уже заселившись в свою комнату) долю нам подарил человек, который никогда здесь не жил, а стал собственником буквально на несколько дней. Сосед показал нам выписку из ЕРПГ, где наш даритель значится собственником от 18.08.2011. Как нам сказал сосед, настоящий собственник это 30-ти летний наркоман-тунеядец. У него собственность от 14.11.2005 года досталась по акту приватизации квартиры. Сосед рассказал нам следующую историю: в апреле этого года бывший владелец 1/3 доли попал в больницу и был поставлен после этого на учёт в наркодиспансер. А потом в мае этого года он обворовал комнату нашего соседа. На него завели уголовное дело. Взяли подписку о невыезде. Но потом появились лихие люди и взяли наркомана в оборот. Да так, что он подарил 1/3 нашему дарителю. Мы пока ещё не прописаны. Но узнали, что на прошлой неделе наркомана официально выписали, т.е. пришло письмо с нового места прописки, кажется Ивановская область.
Что нам делать? Можем мы спокойно проживать, не боясь потерять свою собственность? Да, дарителю мы заплатили деньги 950 000 рэ. Расписка о передачи денег у нас есть.
Приходил сосед вместе со своим риэлтором. Рассказал, что когда в 2006 году приобретал доли по договору купли-продажи, то 1/3 он оформил на себя, а ещё 1/3 на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Сейчас его дочь совершеннолетняя, и они вместе хотят продать консолидировано, как сказал сосед, доли. Он нам показал доверенность, где его дочь даёт ему такие полномочия. А ещё он показал доверенность на ведение судебных дел, где его дочь подтверждает эти полномочия.
Сказал, что в комнате не проживает, потому, что у него семья, всего их четверо с малолетним ребёнком. И с наркоманом в одной квартире они проживать не могли по причине неадекватного поведения последнего. И якобы, в конце концов, он с наркоманом договорились о продаже квартиры целиком и заключили договор с агентством. Риэлтор всё это подтвердил. Сосед и риэлтор предлагают нам, чтобы мы продавали квартиру целиком, а риэлтор сказал, что агентство заключит с соседом и нами договор, по которому квартира будет продана альтернативно и нам приобретут комнату, а не доли. Сосед показывал выписку из ЕРПГ, где значится подставное лицо, которое подарило нам 1/3 доли квартиры. Сосед нам не угрожает, но сказал, если мы не захотим воспользоваться предложенным нам вариантом, то он вынужден будет подавать иск в суд. Мы пока ещё официально не в браке, и у нас троих разные фамилии (у меня, у невесты и мамы невесты) и у каждого по 1/9 доли. Сосед сказал, что по иску он выкупит у каждого из нас сначала одну 1/9 долю, а потом и все остальные, так как он говорит их нельзя выделить в натуре. А в иске, он сказал, что напишет, что дольки нам подарили, т.е. бесплатно и мы ничего за них не платили. И поэтому суд принудит нас к продаже по оценочной цене эти доли соседу. Что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Конечно, в данную ситуацию Вы попали исключительно по собственной инициативе. До подписания договора дарения Вам следовало обратиться к грамотным юристам за консультацией и правового сопровождения сделки. В этом случае Вам было бы разъяснено, что договор дарения лучше с человеком, не являющемся Вашим родственником, вообще не заключать (тем более, что налоговых льгот Вы в этом случае не получаете), и расширенную выписку из ЕГРП Вам нужно было взять не ПОСЛЕ, а ДО заключения сделки.
Когда Ваш нынешний сосед говорит Вам о том, что он принудительно выкупит у Вас долю, то он явно лукавит, поскольку ст.252 ГК РФ (с учетом сложившейся судебной практике по порядку её применения) позволяет не принудительно выкупить чужую долю, а обязать выкупить долю самого истца (то есть выкупить Вам долю у Вашего соседа, но никак не наоборот).
Выделить долю в натуре (то есть признать право собственности на отдельную комнату) в городской квартире так же невозможно, если только в этой квартире нет нескольких кухонь, санузлов и нет отдельных входов в эту квартиру.
Продать свои с дочерью доли сосед вряд ли сможет без Вашего участия, поскольку при продаже так называемых “идеальных долей” от потеряет в цене примерно 60-70 процентов, относительно той суммы, которую он смог бы выручить при продаже совместно с Вами всей квартиры.
С момента приобретения Вами 1/3 доли квартиры агентский договор с риэлтором, заключенный прежним собственником Вашей доли, является недействительным, и ссылка на него со стороны Вашего соседа – не более, чем блеф.
Подать в суд иск о признании сделки дарения недействительной ваш сосед не сможет. Это может сделать только бывший собственник-наркоман. Но даже в случае подачи им такого иска, вы всегда сможете подать в суд иск против дарителя доли, выдавшего Вам расписку в получении денег, и взыскать с него эти деньги, как сумму неосновательного обогащения, на основании ст.1102 ГК РФ.

Напишите свой ответ.