г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как разделить счета в приватизированной квартире, или как продать свою долю?

Добрый день! Прошу вас помочь нашей семье в такой ситуации. Мы живём в 3-х комнатной квартире, которая в прошлом году была приватизирована на почти всех членов семьи, за исключением сводного брата мужа, так как он никогда не платил за квартиру, выпивает, ведёт неправильный образ жизни. Мы предложили ему не участвовать в приватизации, и он свою долю отдал в пользу наших детей. Таким образом, квартира приватизировалась по долям на отца мужа, меня - жены мужа, на мужа (он является главным квартиросъёмщиком), и на 2-х детей, совместного ребёнка и сына от первого брака. Можем ли мы теперь подать в суд на брата, так как он не платит за квартиру, или может нам разделить счета? Мы живём вчетвером в одной комнате, отец в другой - большой - комнате, а брат в маленькой. Отец заявил, что будет снимать жильё отдельно, а платить не будет. Может нам можно продать свои доли в квартире? Помогите нам, очень просим!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выселить сводного брата мужа из квартиры, после того, как он добровольно отказался от участия в приватизации квартиры, теперь не удастся, поскольку п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года удовлетворять такие иски запрещает. Собственники квартиры могут продать её любому желающему, но сводный брат Вашего мужа и при новых собственниках будет иметь право проживания в этой квартире, и принудительно выселить его из квартиры у новых собственников также не получится.
Разделить лицевые счета (за неимением оных в приватизированном жилье) также не получится.
Однако собственники квартиры могут взыскать с указанного гражданина в судебном порядке понесенные ими убытки по ст.15 ГК РФ – его долю в оплате за коммунальные услуги, равную 1/6 от всех производимых за квартиру ежемесячных платежей.

Напишите свой ответ.