г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок давности при разделе имущества

Здравствуйте. В 2005 году состоялся развод с мужем. Он написал незаверенное нотариусом заявление о том, что отказывается от своей доли недвижимого имущества в пользу детей. Со дня развода мы проживаем отдельно. Он построил себе новый дом, где проживает с новой семьёй. Однако, по-прежнему, зарегистрирован в нашей квартире. Я хочу его выписать, но не знаю, как он на это отреагирует. Может ли он теперь претендовать на какую-то часть квартиры или утратил это право за давностью лет? Мне неясно, с какого срока в моём конкретном случае отсчитывается срок давности. И имеет ли юридическую силу его заявление об отказе от своей доли? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно судебной практике по применению ст.38 СК РФ течение трехлетнего срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
У Вас есть две возможности избежать подачи им иска о разделе квартиры:
1) Заключить с бывшим мужем у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет указано, что он не претендует на данную квартиру;
2) Продать квартиру третьим лицам, которые смогут через три года подать в суд иск по ст.292 ГК РФ о выселении Вашего бывшего мужа из квартиры, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения.

Напишите свой ответ.