г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартирной доли

Здравствуйте. У меня с дочерью (21 год) приватизированная квартира, одинаковые доли (по 1/2), общая жилплощадь 47 метров. Если она предложит мне выкупить ее долю, а я по финансам не смогу выкупить, или разменять на 2 коммунальные комнаты в других квартирах, что я не соглашусь (в старости жить в коммуналке, сейчас мне 46 лет), то какие действия она по закону может предпринять?
Я слышала, что лицевые счета сейчас не делят, во избежание увеличения коммуналок.
Спасибо.
Если я у нее не выкуплю долю через месяц со дня подачи заявления, и она продает ее кому угодно, то разделения лицевых счетов мне придется добиваться через суд? Комнаты не смежные. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае Вашего несогласия на выкуп доли Вашей дочери или не предоставления ей ответа в течение 30 дней с момента получения письменного извещения о предстоящей продаже доли, Ваша дочь сможет продать свою долю третьим лицам, но именно по той цене, которая была указана в письменном извещении.
Собственники долей в квартире могут либо добровольно заключить между собой на основании ст.252 ГК РФ и зарегистрировать в Управлении Росреестра соглашение о выделе долей в натуре (тогда квартира станет коммунальной и лицевые счета будут разделены покомнатно), либо в судебном порядке потребовать от управляющей компании выдавать им раздельно платежные документы по внесению платы за коммунальные услуги.

Напишите свой ответ.