г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли выгнать из квартиры

У нас 4х комнатная квартира, приватизированная на бабушку, и то приватизация была незаконной, так как она все сделала втихую, написав отказ от доль от нашего имени сама. Но не суть важно. Прописано в квартире 5 человек, один из них там не живет - это моя мама, а я и дети и бабушка вместе в этой квартире. Бабушка нам жить не дает там, то обижает детей, то оскорбляет меня и постоянно выгоняет из дома. Что делать не знаю. Хотелось бы разменять квартиру, но как, не знаю. С чего начать? Подскажите, так как если она меня выставит на улицу, идти мне некуда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, согласно ст.31 ЖК РФ Вы и остальные жильцы квартиры, имеете равные права на проживание в этой квартире, наравне с собственником – указанной Вами бабушкой. Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года никого из тех, кто “добровольно отказался” от участия в приватизации, теперь уже выселить или снять с регистрационного учета в принудительном порядке, у бабушки (как и любого последующего собственника квартиры) не получится.
Разменять квартиру без согласия собственника Вы не сможете. Вам нужно будет, либо на основании ст.168 ГК РФ оспаривать сделку приватизации (как оформленную без Вашего ведома и согласия), после чего требовать принудительного размена уже муниципальной квартиры, на основании ст.ст.72, 74 ЖК РФ, либо продолжать жить в этой квартире, а если бабушка будет Вам препятствовать в этом – подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий пользовании жилым помещением.

Напишите свой ответ.