г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Моя родная сестра, проживающая в селе Сокур Мошковского района НСО, была выселена из квартиры (социальный найм) по решению суда, без предоставления жилплощади, с подачи администрации Сокурского сельского совета, в лице Авдониной Светланы Юрьевны. Моя сестра имела задолженность по квартплате в сумме около 40 000 рублей. По состоянию здоровья (легочное заболевание) она перенесла операцию, и долгое время лежала в больнице. Из-за отсутствия доходов образовалась задолженность и ухудшение состояния жилища. После перенесенной операции она стала получать пенсию по старости (5000 рублей) и у нее из пенсии стали вычитать ежемесячно 2000 рублей. Привести в порядок жилье она не смогла, так как обращалась в ЖЭУ и из-за задолженности ей отказывали в ремонте санузлов и труб, либо неправомерно просили деньги, которые она не могла заплатить. На судебных разбирательствах сестра не могла присутствовать по состоянию здоровья и в данном случае судья была введена в заблуждение со стороны Авдониной СЮ, которая собирала подписи с соседей (что из-за халатного отношения к жилищу рушиться несущая стена). Когда я приехала к ней, была в ужасе от того, что у нее нет света, выбиты окна (после предупреждения Авдониной!!!!!) и дырка в туалете, она лежит практически не вставая (больные ноги). 14 февраля 2012 года судебные приставы выселили ее на улицу. Идти ей некуда. 2 ночи ночевала у знакомых, одну ночь в подъезде, а затем пропала. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Женщина на грани жизни и смерти. Как ей не остаться без жилья? Очень надеюсь на ваш ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Решение суда нужно будет обязательно обжаловать, сначала в апелляционном, а затем (если апелляция не отменит решение суда первой инстанции) – в кассационном порядке. При вынесении судебного решения судья первой инстанции грубо нарушила требования Жилищного кодекса РФ. Дело в том, что при наличии задолженности по оплате за жилье, выселение производится не без предоставления ответчику другого жилья, а в другое жилье меньшей площади (по норме, установленной для общежитий, то есть по 6 кв.м общей площади на человека) (статья 90 Жилищного кодекса РФ).
Такая мера ответственности, как выселение из систематически разрушающегося жилья, без предоставления другого жилья Жилищным кодексом РФ предусмотрена, как крайняя мера, применяемая лишь при неоднократных (!!!) предписаниях со стороны наймодателя, и игнорировании этих предписаний нанимателем квартиры (статья 91 Жилищного кодекса РФ) (что в указанном Вами случае, судя по всему, отсутствует).

Напишите свой ответ.