г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Бывший муж хочет выписать ребенка на мою площадь

Здравствуйте!
У меня такая проблема:
При рождении ребенка муж прописал его к себе в муниципальную квартиру. Но через 2 года мы с мужем развелись. Ребенок так и остался прописан у него, хотя проживает со мной в другом районе. Сейчас сыну 6 лет, бывший муж собрался приватизировать свою квартиру и просит выписать ребенка из своей квартиры в мою. Мы с сыном живем в коммунальной квартире, где у меня долевая собственность вместе с моей мамой. Если я против выписки ребенка от бывшего мужа, так как хочу, чтоб у ребенка осталась, хоть какая-то своя площадь в случае приватизации, может ли мой бывший муж выписать ребенка и прописать его на мою площадь без моего согласия? И второй вопрос: при приватизации могу ли я представлять интересы своего ребенка, если являюсь его опекуном? И на какую долю может рассчитывать мой сын в случае приватизации квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Для того, чтобы в судебном порядке снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства в своей квартире, Вашему бывшему мужу понадобится судебное решение, в котором будет четко прописано, что ребенок оставлен на воспитании именно у Вас, а не у бывшего мужа. Если такого судебного решения нет, то Вы (как законный представитель ребенка) можете заявить в суде, что ребенок считается членом семьи нанимателя квартиры, в силу прямого указания на это в ч.1 ст.69 ЖК РФ, что он временно (до достижения 18-летнего возраста) выбыл с места своей регистрации из-за конфликта между родителями. В этом случае будет применена ст.71 ЖК РФ, согласно которой речь будет идти о временной выбытии ребенка с места его регистрации, и это обстоятельство уже не будет порождать прекращение права пользования ребенка жилым помещением Вашего бывшего мужа;
2) Вы, как законный представитель ребенка, можете вместо него подписать договор передачи жилого помещения (квартиры) в собственность. В настоящий момент при приватизации оформляется равная долевая собственность граждан на приватизируемое ими жилье. Это означает, что если в квартире Вашего мужа зарегистрированы по месту жительства только Ваш бывший муж и ребенок, то квартира будет оформлена в их равнодолевую собственность, по 1/2 доли каждому.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.