г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приватизированной квартиры

Добрый день. При замужестве 89 г. квартира мужа - муниципальная. В 90 году - приватизировали на отца и мать мужа, муж, я и дочь. После 20 лет - муж подает на развод (я на время учебы дочери в другом городе, переехала к ней на съемную квартиру, чтобы быть ближе). Муж прожил с нами 2 года и уехал домой. Предупредил о том, что подает на развод, так как я с ним не вернулась. Но я там только на время учебы дочери. Тем более, что мы раз в месяц приезжаем, соседи знают. Отец его умирает. Значит, его доля переходит на жену и сына, а у меня 2/5 с дочерью. Свекровь должна получить квартиру на расширение. В случае развода, что из недвижимости нам с дочерью перейдет? Может ли он прописать в квартиру новую жену и ребенка? Можем ли в любое время заселиться с дочерью? Большое спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.288 ГК РФ Вы с дочерью, как сособственники квартиры, имеете право владения, пользования и распоряжения этой квартирой. Соответственно, Вы вправе, в любое время, вселиться в эту квартиру и жить в ней, даже не имея регистрации по месту жительства в данной квартире.
Поскольку квартира была приватизирована, т.е. оформлена в собственность в безвозмездном порядке, то она не является общей совместной собственностью супругов (согласно ст.34 СК РФ) и доли в праве собственности на эту квартиру не подлежат перераспределению после расторжения брака.
Ваш муж, как один из собственников квартиры, может зарегистрировать в ней по месту жительства, без чьего-либо предварительного согласия, только своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации в этой квартире его новой жены потребуется получить письменное согласие на такую регистрацию от остальных собственников квартиры.

Напишите свой ответ.