г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я потребовать раздела квартиры и вселения в неё

Я хочу подать на раздел квартиры, собственником которой являюсь только я и моя сестра, так как она не дает проживать моему законному мужу в этой квартире (он не прописан). Нас прописано 4 человека - сестра, мать, моя дочка и я.
Имеет ли она право не пускать его, хотя бы на мои законные метры? Имею ли я право без проблем подать на раздел, притом, что мать инвалид 2 группы, а моей дочке 4 года?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Раздел приватизированных квартира (выдел долей в натуре) по ст.252 ГК РФ в судебном порядке сейчас не практикуется. Вы можете только подать в суд иск по ст.247 ГК РФ об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы суд сохранил право общей долевой собственности на квартиру, но признает за каждым из собственников право пользования (но не право собственности) на отдельные комнаты в спорной квартире. Вынесение судебного решения в Вашу пользу по такому иску проблему с вселением Вашего мужа не решит, поскольку право общей долевой собственности на квартиру будет сохранено.
Но Вы можете пойти другим путем – подарить своему мужу, например, 1/10 доли квартиры, чтобы он приобрел право пользования данной квартирой, наравне с Вами и Вашей сестрой.

Напишите свой ответ.