г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться расселения дома под снос

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я живу в 2х этажном общежитии барачного типа, дом деревянный. Условий нет никаких, дом полностью разваливается, стены рушатся, растут грибы, потолок осыпается и т.д. Много лет назад дом был определен под снос. Сначала кормили разговорами, что в 2005 году, потом в 2010... 2012, а теперь вообще в 2018! В доме абсолютно нет никаких условий для жизни! Но всем на это, похоже, наплевать. Хотелось бы узнать, куда можно обратиться и где отстаивать свои права для того, чтобы все-таки дали квартиры? Потому что про нас, похоже, забыли! И второй вопрос: нас прописано 3 человека, я, мама и брат. На какую квартиру мы можем претендовать? У нас 3 комнаты, но не приватизированы, метражом 46 кв/м?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд иск против местной администрации о признании дома аварийным и его расселении (на основании ст.57 ЖК РФ). В суде Вам нужно будет доказать (в том числе путем проведения за счет истцов строительно-технической экспертизы), что степень износа дома и разрушения его несущих конструкций не позволяют далее проживать в этом доме, и дом требует срочного отселения. Если суд признает дом не пригодным для проживания, то Ваш иск будет удовлетворен, и суд обяжет местную администрацию расселить дом и предоставить его жильцам другое жилье.
В случае расселения Вашей квартиры, согласно ст.89 ЖК РФ, Вашей семье должны будут предоставить аналогичное по количеству комнат жилье.

Напишите свой ответ.