г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли отнять проданную 12 лет назад квартиру

В 1999 году купили по объявлению квартиру, оформили, все документы в порядке. Через некоторое время появился так называемый хозяин, т.е. он жил с матерью в этой квартире, и на тот момент был ребенком, которого вскоре отдали в детский дом. Мать его продала эту квартиру, наверно, её обманули. Мы являемся третьими хозяевами этой квартиры. Теперь её сын хочет забрать у нас это жилье, говорит, что у него все в порядке с документами. Вообще, существует ли срок давности, если в то время сделка была незаконной, и есть ли у нас третьих хозяев угроза выселения? Прошло уже 12 лет. В суды нас ни разу не вызывали.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Срок исковой давности для признания сделки ничтожной по ст.168 ГК РФ, составляет три года с момента исполнения договора (в данном случае – с момента передачи проданной квартиры). Поэтому, если на Вас будет подан в суд иск о признании заключенного Вами договора купли-продажи недействительным (ничтожным), Вам нужно будет, сославшись на ст.ст.181 и 199 ГК РФ просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, и на этом основании отказать ему в иске.
Кроме того, поскольку вы являетесь уже третьими приобретателями квартиры, Вам нужно будет сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П, и просить суд признать Вас добросовестными приобретателями квартиры.

Напишите свой ответ.