г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартиры посторонними людьми, не являющимися собственниками квартиры

Здравствуйте. Хочу спросить Вас: у меня есть внук, его мать наркоманка находится в местах лишения свободы, он прописан в квартире, но живёт сейчас со мной, а в той квартире находятся люди, которых я не знаю, и пытаются продать её. Скажите, пожалуйста, как мне сохранить жилплощадь, которая принадлежит внуку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае ВСЁ зависит от того, в чьей собственности находится указанная Вами квартира. Если квартира находится в собственности внука, то Вам нужно будет подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении Вас опекуном внука. После установлениями опеки подать в орган опеки заявление о том, что Вы не даете своего согласия на продажу квартиры до достижения внуком 18-летнего возраста, чтобы кто-либо не смог оформить продажу квартиры, действуя по “липовой” доверенности от Вашего (как опекуна собственника квартиры) имени.
Если собственником квартиры является мать Вашего внука, то Вам нужно будет добиться, чтобы она оформила в колонии, в которой она сейчас отбывает наказание, письменное заявление, заверенное начальником колонии, о том, что она не собирается продавать свою квартиру кому-либо. Это заявление нужно будет подать в местное (по месту нахождения квартиры) Управление Росреестра.

Напишите свой ответ.