г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли разменять муниципальную квартиру при разводе

Здравствуйте! Я замужем с 2002 года, есть двое детей (9 лет и 6 месяцев). В Москве проживаю с 2002 года, в 2006 году получила гражданство и московскую прописку. На данный момент проживаем с мужем, свекровью и двумя детьми. Свекровь - ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры. Могу ли я при разводе подать иск на размен квартиры. После рождения второго ребенка муж стал пить, гулять, с детьми практически не общается, не говоря уже обо мне. Сейчас нахожусь на его иждивении. Есть ли какие-то шансы? Могут ли в суде быть проблемы, если выяснится, что в родном городе (Севастополь) есть в собственности четвертая часть 3-х комнатной приватизированной квартиры? Проживать в ней с двумя детьми нет возможности, т.к. там живут родители-пенсионеры, брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми. А если и переезжать, надо опять менять гражданство и мне, и детям. И вообще, не хочется подвергать стрессу детей таким глобальным переездом. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы с детьми вселены в указанную квартиру, как член семьи нанимателя, то в соответствии со статьей 72 ЖК РФ, Вы вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Условия, при которых обмен не допускается, указаны в статье 73 ЖК РФ, они имеют исчерпывающий характер, и отказать в обмене Вам могут только при указанных в статье условиях.

Напишите свой ответ.