г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Считается ли квартира служебной?

Здравствуйте! Помогите разобраться. У нас такая ситуация. Я в 1987 году работала в доме отдыха, где нам предоставили комнату в коммуналке 17,5 кв. в трехкомнатной квартире, где проживали ещё два соседа. У каждой семьи было по комнате. В 1989 году статус служебного с нашего дома был снят и нам дали постоянную прописку. Дом принадлежит федеральному управлению РФ, и передан в введение местной администрации, то есть начальнику дома отдыха. В 2005 году одна соседка съехала, ей дали квартиру в новом доме от дома отдыха, так как она и по сей день там работает. Мы - Я и мои совершеннолетние дети (сын и дочь) - написали заявление на имя начальника дома отдыха о признании нас нуждающимися и предоставить освободившую комнату (на балансе города мы не стоим, поэтому администрация города отказывается ставить нас на очередь). Нам местное самоуправление отказало и заселило в комнату переселенца из Туркмении, где он и проживает, по сей день. В этом году мы взяли на воспитание моего внука. Он проживает и зарегистрирован теперь у нас. И мы написали новое прошение в администрацию. Они собрали жилищную комиссию, где в очередной раз нам отказали, ссылаясь на то, что претендуемая комната 10 кв. служебная. И составили договор на сожительницу этого переселенца, так как у него нет никаких документов, даже паспорта. Поэтому они хотят зарегистрировать его гражданскую жену, и мы прав на неё не имеем, а, якобы, статус служебная они присвоили ей в 2005 году. И что получается, на очередь нас нигде не ставят, на расширение не дают, ордера на руки не дают и судиться, говорят, не имеет смысла, так как все равно проиграем, да ещё и их судебные издержки будем выплачивать. Скажите, пожалуйста, что нам можно сделать в данной ситуации????


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, Вам нужно будет запросить у балансодержателя комнаты сведения о том, состоит ли эта комната в списке служебных (специализированных) жилых помещений, или не состоит, и если состоит, то с какого времени.
Во-вторых, если помещение не состоит в списке служебных жилых помещений или было внесено в этот список недавно (после подачи Вами заявления о присоединении освободившейся комнаты), то Вы сможете обжаловать письменный отказ в судебном порядке, на основании ст.59 ЖК РФ, поскольку будет считаться, что на момент Вашего обращения статусом служебного жилого помещения эта комната не обладала, и Вы имели право на её присоединение, даже не будучи признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.