г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить 2 договора социального найма, если 2 муниципальных квартиры находятся на одном ордере

Здравствуйте! У нас на одном ордере 2 квартиры. Каждая квартира имеет отдельный вход, они не соединены. Полноценные две квартиры на одном этаже. Соответственно, один лицевой счет. Есть договор социального найма 2009 г. Общая площадь двух квартир 106,5 кв.м. Прописано 8 человек, из них 1 несовершеннолетний ребенок (брата сын). Прописаны: мама, папа, их 4 детей, брата сын 9 лет, дочь сестры 20 лет. Я знаю, что с 1 марта 2005 года лицевые счета не делят. Вопрос: 1. Скажите, можно ли оформить два договора социального найма на каждую из полноценных квартир. 2. Нужно ли сначала получить отказ из Департамента жилищной политики о невозможности заключить договор социального найма? 3. После отказа департамента, можно ли подать исковое заявление в суд и как оно должно выглядеть и формулировки подачи иска?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Подавать в суд не стоит, поскольку у Вас на две квартиры был изначально заключен один договор предоставления жилья (т.к., судя по всему, речь идет о жилье, предоставленном Вам взамен снесенного жилья). При одном договоре на предоставление жилья заключается один (!!!) договор социального найма, и судиться с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по этому поводу бесполезно.
Лучше будет оформить право общей долевой собственности на обе квартиры, путем приватизации. После этого собственники должны будут на основании ст.252 ГК РФ заключить друг с другом соглашение о выделе долей в натуре, в котором предусмотреть, что общая долевая собственность на две квартиры прекращается и возникает собственность на каждую из квартир в отдельности. После регистрации такого соглашения в Управлении Росреестра, это соглашение и свидетельство о государственной регистрации права на две отдельные квартиры нужно будет предоставить в ЕИРЦ, где на каждую квартиру будет оформлен отдельный лицевой счет.

Напишите свой ответ.