г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить и добиться отмены последнего завещания наследодателя

Добрый день.
Моя бабушка купила сыну (моему дяде) квартиру (оформлена была на сына), он оставил завещание на случай его смерти моему родному брату. Документы на квартиру находились всегда у бабушки. Дядя женился на женщине, совместных детей у них нет, они вместе выпивали, сделали копии документов на квартиру, якобы, потеряли подлинники, и он переписал завещание на жену. Дядя умер. Выясняется, что половина квартиры ей достается, а половина моей бабушке. И у меня такой вопрос: можно ли оспорить это завещание на первое? И как это лучше сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Таким образом, более новое завещание автоматически влечет за собой отмену более старого завещания. Оспорить более новое завещание можно (и, тем самым, восстановить юридическую силу предшествующего завещания), но в содержании Вашего вопроса оснований для такого иска в суд не усматривается.

Напишите свой ответ.