г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на получение жилья при фактическом, но не подтвержденном, проживании в Москве более 10 лет

Добрый день! Скажите, пожалуйста. Я сама не москвичка, но живу тут с 1998 года с 12 лет. Закончила школу в Москве, университет тут же и теперь работаю (плачу исправно налоги). Регистрация делалась, по-моему, несколько раз и то не мной, а мамой. И возможно самих бумажек (регистрации) не осталось из-за частых переездов. Есть ли возможность получения жилья в Москве (возможно коммуналки или общежития) для меня или что для этого необходимо?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.3 ст.7 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
Таким образом, для постановки на учет Вам нужно будет предоставить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы документы, четко указывающие на то, что Вы были зарегистрированы в г.Москве по месту жительства (а не по месту пребывания) более 10 лет подряд.
Если такого документа у Вас не имеется, то Вам нужно будет подать в суд по месту Вашего проживания заявление об установлении юридического факта – факта Вашего проживания в г.Москве более 10 лет подряд. Полученное на руки судебное решение Вы сможете представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, как подтверждение соблюдения Вами требований п.3 ст.7 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года.

Напишите свой ответ.