г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размен квартиры без согласия дольщика

Здравствуйте. У нас с матерью квартира в равных долях. Она алкоголичка, постоянно пугает меня, что квартиру разменяет. Она 4 года в ней не жила. Я одна плачу за квартиру. Сейчас вернулась и каким образом без моего согласия она может разменять её. У меня ещё несовершеннолетний сын. Может ли она нам навредить? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возможно с согласия всех собственников такого имущества. Соответственно, Ваша мама не сможет разменять квартиру без Вашего на то согласия.
Однако она может попытаться продать или обменять свою долю квартиры. В этом случае подлежит применению норма ст.250 ГК РФ, согласно которой Ваша мама обязана будет сначала известить Вас о предстоящем обмене или продаже её доли, и сможет осуществить эту сделку с третьими лицами только при Вашем отказе. Ваша задача – дать письменное согласие на выкуп доли Вашей мамы в течение 30 дней с момента получения от неё вышеуказанного уведомления, после чего можно будет уже вести переговоры о конкретных условиях выкупа доли.

Здравствуйте! Что мне делать? Без моего согласия обменяли квартиру, в которой у меня была доля 1/6? Куда я сейчас могу обратиться?

Если бывшие сособственники квартиры не известили вас в письменной форме о предстоящем обмене квартиры по адресу места вашей регистрации, то вы вправе на основании ч.5 ст.250 ГК РФ подать в суд иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя 5/6 долей квартиры. Однако, поскольку речь идет не о договоре купли-продажи долей квартиры, а о договоре мены, то вам нужно будет представить суду доказательства того, что у вас есть равноценное имущество (жилое помещение, находящееся в вашей собственности), которые может быть обменено на спорные 5/6 долей квартиры. Если вам это удастся доказать в суде, то вы станете собственником всей указанной вами квартиры, а нынешние собственники 5/6 долей квартиры станут собственниками другого принадлежащего вам сейчас жилья.
В том случае, если бывшие сособственники квартиры вас письменно известили о предстоящем обмене долей квартиры по месту вашей регистрации, но вы этого извещения не получали (например, по вине почты), то подавать в суд иск по ч.5 ст.250 ГК РФ будет бесперспективно. В этом случае вы сможете лишь договориться с нынешними сособственниками квартиры о выкупе вашей 1/6 доли по приемлемой для вас цене.

Напишите свой ответ.