г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законно ли решение суда об определении порядка пользования

Уважаемые господа юристы! Уважаемый Константин Михайлович! У нас в частном доме к 1му этажу был когда-то сделан пристрой. Бывший отчим -собственник 1й второй общей доли с учетом пристроя (он узаконил это право недавно и зарегистрировал пристрой). Моя мать - 2я собственница, но запись в кадастре о ее собственности прекращена в связи с решением суда узаконить пристрой и 1/2ю долю отчима, а мать еще не успела узаконить то же самое - суд только что состоялся по этому вопросу и документов у нее пока нет. Тем не менее, отчим подал параллельно иск на определение порядка пользования в нашем доме. Мать не смогла пойти на 1е собеседование по этому делу, т.к. уезжала в другую область к больной сестре, о чем послала копии проездных документов в суд и ходатайство об отложении дела, где еще указала, что она пока не имеет документов на реконстрируемый дом. О новом заседании она не была извещена - и не могла быть извещена, т.к. находится в другой области у сестры. В доме проживаю еще я - ее сын, плачу коммунальные платежи (отчим не платит) и проживаю на 2м этаже с момента его постройки. На днях встретил отчима и он сказал, что решение суда уже вынесено и за ним признали пользование всем 2м этажом – 30 метров. На 1м у нас маленькая комната 17 метров, кухня и санузел. Разве такое возможно? Ответчица в другом городе, о чем писала суду, она не была извещена о заседании, мои интересы не были учтены - я ее сын. Мы разнополые и не можем жить в комнате 17 метров. И они заседали в ее отсутствие. Разве такое решение законно? Спасибо!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вашей маме нужно будет подать апелляционную жалобу на незаконное судебное решение, поскольку суд вообще не имела права принимать этот иск к рассмотрению. Дело в том, что согласно ст.247 ГК РФ определение порядка пользования общим имуществом осуществляется судом только в том случае, если между СОБСТВЕННИКАМИ не достигнуто согласия относительно порядка пользования общим имуществом.
Согласно ст.28 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” судебное решение подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом, до момента государственной регистрации судебного решения, на основании которого Ваша мама стала собственником доли спорного имущества, у неё не возникло право собственности на долю в этом имуществе и, соответственно, суд не вправе был определять порядок пользования имуществом, у которого на день вынесения решения суда был всего ОДИН СОБСТВЕННИК.

Напишите свой ответ.