г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право пользования домом, находящимся в совместной собственности

Здравствуйте! Я состою в браке, у нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. В браке был куплен дом, но оформил его муж на себя, мотивируя тем, что так будет проще оформлять все документы и т.д. Но при этом он сам не прописался в этом доме и не хочет прописывать меня и детей. Он прописан у своих родителей, я с детьми прописана у своих. При каждом конфликте он начинает выгонять меня из дома, говоря, что этот дом его, а я тут никто. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы переоформить этот дом в совместную собственность и прописать себя и детей? Учитывая то, что муж на это не согласен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Дом приобретен во время брака, значит, является совместной собственностью супругов. Прописаться вопреки желания мужа не представляется возможным, поскольку только собственник вправе давать согласие на регистрацию по месту жительства в своей квартире.
Однако раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке, дом будет разделен по 1/2 доли, после чего Вы, как собственник 1/2 доли квартиры, сможете прописаться в ней вместе с детьми.

Напишите свой ответ.