г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможен ли принудительный выкуп долей у родственников

Добрый день. Прошу подсказать, что можно сделать в нашем случае. Возможно ли по суду решить вопрос в нашу пользу.
Есть трехкомнатная квартире в Москве, была в собственности 1/3 у дедушки и 2/3 у моей мамы. У мамы 2 сестры, дедушка умер. В итоге от 1/3 дедушкиной доли каждой сестре досталось по трети, т.е. по 1/9 квартиры, это примерно по 8 метров.
Моя мама готова выкупить у сестер эти доли, по сути, бесполезные, на них ведь нельзя проживать. Но, естественно, по стоимости доли, а не стоимости квадратного метра.
Мы проводили оценку квартиры. Стоимость 1/9 доли около 600 000, есть документы. Эту же сумму подтвердили еще в двух агентствах, даже сказав, что сестрам мамы очень повезет получить и такую сумму, т.к. такие доли никому не нужны.
Но сестрам мало, они хотят рыночную стоимость метров, т.е. по полтора миллиона, сумма нереальная.
В итоге мы с этой квартирой из-за них ничего не можем сделать... Есть ли шанс принудить по суду продать эти доли нам до адекватной стоимости? Или раз они собственники этих 8 метров, то ничего сделать нельзя?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственники долей в квартире вправе по своему усмотрению распоряжаться своими долями, продать свои доли или не продать - это их право. Заставить их продать свои доли не вправе никто, даже суд.
Вам остается лишь вести переговоры с ними с целью достижения согласия.

Напишите свой ответ.