г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сохранение права очередника района

Здравствуйте! В 1992 г. была приватизирована однокомнатная квартира общей площадью 32,5 кв.м на мое имя (в совместной собственности с несовершеннолетней дочерью). Через несколько лет туда были прописаны мои родители и второй муж. В 1997 г. мы встали на очередь на расширение жилплощади, и еще родился ребенок во втором браке. В 1990 г. мой муж купил квартиру и мы перепрописались туда втроем, муж, я и ребенок от нового брака. В квартире предыдущей (где очередь), остались прописанными мои родители и ребенок от первого брака. Потом умер отец. Сейчас прописаны моя дочь и мать, которая имеет квартиру в Подмосковье.
Вопрос: сохранила ли моя дочь право быть очередником района с 1997 г. (и две недели назад она приобрела официальную инвалидность 3 группы по психиатрии (шизофрения)).
Правильно ли я понимаю, что она имеет право на половину собственности на квартиру, в размере 16,3 кв.м, и возможности для получения собственной площади?
С уважением и благодарностью за ответ, Ольга.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша дочь сохранила право на улучшение своих жилищных условий. По крайней мере, в содержании Вашего вопроса отсутствуют основания для её снятия с очереди. Поскольку квартира общей площадью 32,5 кв.м была оформлена в общую совместную собственность двух человек (Вас и Вашей дочери), то согласно ст.254 ГК РФ доли в этой квартире признаются равными, и на Вашу дочь приходится 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.