г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно решить конфликт с нанимателем квартиры

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я с мамой и 18-летним братом прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира муниципальная и неприватизированная. Мама по установившимся правилам взяла себе самую большую комнату, а я с мужем (муж в квартире не прописан) и ребенком (ребенку 1 год) живу в 10 кв.метрах.
У нас с мамой плохие отношения и мужа она моего ненавидит. Иногда начинает его называть плохими словами. Нам не разрешено выходить из комнаты только на кухню быстро, и в туалет. У нас в комнате стоит даже холодильник и печка! Полностью все раздельно. Если ребенок вышел за пределы комнаты без памперсы - это такая катастрофа!
Она говорит, что это ее квартира, а я тут вообще никто.
Хоть квартира и большая, где-то 70-80 метров, у меня ничего почти что нету.
Пожалуйста, подскажите, как мне быть в этой ситуации, потому что так жить больше невозможно! У мужа есть гостинка 9 кв. общих. Но мы вынуждены ее сдавать, так как у меня после родов нашли заболевание, гепатит С, и я пока лечусь. Осталось полгода. Но сил терпеть нет. По гостинке в администрации города на расширение отказали. Спасибо за понимание.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.69 и 70 ЖК РФ Вы и Ваш 18-летний брат имеете равные с Вашей мамой права и обязанности, связанные с пользованием данной квартирой. Если конфликт решить не удастся, то Вы можете на основании ст.ст.72 и 74 ЖК РФ подать варианты размена жилого помещения, после чего подать в суд иск против Вашей мамы о принудительном обмене жилого помещения.

Напишите свой ответ.