г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лучше переоформить собственнику свой дом на одного из детей

Здравствуйте. Мы живем в селе Оренбургской области. Нас четверо детей, все совершеннолетние. Мама вышла на пенсию в феврале этого года, отцу почти 55. Пару годиков назад у него появилась любовница. Сейчас он требует жить по "его правилам", нет развод. Его правила - беспрекословное подчинение по всем вопросам и закрытие глаз на его похождения. Требует переписать все имущество на него. В нашем доме мы живем с 1994 года. С начала лета были произведены строительные работы на финансирование старшего брата. Дом оформлен на маму, но отец заставляет ее переписать на него. Подскажите, пожалуйста, как надо правильно переоформить дом, чтобы он нас не запутал?! Можно ли переоформить дом на старшего сына, без ведома всех членов семьи? Спасибо заранее. И если реально, ответ требуется срочный.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если дом был оформлен на Вашу маму в период её нахождения в браке по возмездной сделке (мена, купля-продажа и т.д.), то он считается совместной собственностью супругов и у отца есть 1/2 доля в праве собственности на дом. В этом случае распорядиться домом Ваша мама сможет исключительно с письменного (нотариально заверенного) согласия отца, и единственно возможный вариант, чтобы избежать необходимости получения такого письменного согласия на сделку – это оформить Вашей маме на своего сына завещание.
Если же дом не является совместной собственностью супругов (был оформлен в собственность Вашей мамы вне брака или в браке, но по безвозмездной сделке), то тогда лучший вариант решения проблемы – подписать договор дарения, и, таким образом, переоформить дом на сына.

Напишите свой ответ.