г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение родственников из квартиры

Добрый день!
Я прописан вместе с родителями в четырехкомнатной квартире, квартира не приватизированная. В той же квартире проживает уже 14 лет моя сестра и ее муж и их двое детей. Все их семейство прописано в другом месте и стоит на очереди на улучшение жилищных условий по тому адресу. Совместное проживание с семьей моей сестры стало совершенно невыносимым, но на мои требования отправиться по месту прописки они не реагируют, милиция тоже отказывает в помощи. Меня силой пытаются выгнать на улицу, о чем имеются справки из травмпункта. Разменивать квартиру родители не соглашаются. Подскажите пожалуйста - могу ли я выселить из этой квартиры не прописанных там людей, и могу ли я обязать родителей разменять квартиру и, соответственно, каков механизм данных процедур. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Как видно из содержания Вашего вопроса, Ваша сестра тоже в этой квартире не прописана. Жилищный кодекс (ст.72 ЖК РФ) предусматривает возможность осуществления принудительного обмена, в том случае, если не достигнуто соглашение между нанимателем и членами его семьи. При этом, невозможность вашего совместного проживания должна учитываться судом. Доказательствами являются – ответы из милиции на поданные Вами заявления и свидетельские показания соседей или иных граждан, являвшихся свидетелями этих конфликтов.
Другим вариантом может быть иск о принудительном выселении семьи сестры, так как они не являются членами Вашей семьи (ст.69 ЖК РФ), не указаны в договоре найма жилого помещения, проживание с ними невозможно. По поводу полученных Вами травм можно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, это может ускорить решение вопроса.

Напишите свой ответ.