г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неоформленная доля в квартире

Здравствуйте. Имеется приватизированная квартира. После смерти 3,5 года назад одного собственника доли в квартире разделили: моей бабушке 5/6 и дяде 1/6. Сейчас умерла бабушка и завещала мне свою долю 5/6. Дядю я никогда видела-он живет в Иркутске, его доля до сих пор не оформлена (у меня лежит его свидетельство о праве на наследство и он не собираетсся его оформлять). Имеет ли срок действия оформлении доли собственности, могу ли я без поиска дяди оформить на себя не зарегестрированную долю? И может ли он приехать жить в данную квартиру, если его доля меньше площади любой жилой комнаты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Свидетельство о праве на наследство выдается для подтверждения имеющегося права. Выдавая свидетельство о праве на наследство, нотариус подтверждает наличие права на наследство у определенных лиц. Это правоустанавливающий документ, т.е. документ, подтверждающий бесспорное право. Сроков, ограничивающих срок действия такого свидетельства, законодательством не предусмотрено Вы можете оформить в собственность, только принадлежащую Вам долю. Несмотря на то, что Вашим дядей не было получено свидетельство о праве собственности на принадлежащую ему долю, она принадлежит ему, что подтверждается свидетельством о праве на наследство.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Таким образом, в любом случае Ваш дядя может реализовать свои права на владение, пользование и распоряжение принадлежащей ему долей в данной квартире, также он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Напишите свой ответ.