г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Риск при приобретении жилья с прописанным родственником собственника, который имел право на приватизацию, но от нее отказался (дополнительный вопрос)

Добрый день, Константин Михайлович! Получил Ваш ответ. Однако беспокоит то, что сын собственности не участвовал в приватизации, но имел на это право и после продажи имеет право пользования жилплощадью. Т.о., даже написав Соглашение, по-видимому, может оспорить свои права в суде и вписаться по решению суда в квартиру, где собственником не является - так ли это? Какую силу имеет это Соглашение в суде? Является ли факт выписки окончательным и бесповоротным? Ранее мой вопрос, на который был получен ответ, звучал так: "Собираемся приобрести квартиру у единственной собственницы, у которой сын на момент приватизации отказался письменно от приватизации. На настоящий момент он и его мать написали и заверили у нотариуса, что сын обязуется выписаться из продаваемой квартиры и вписаться в альтернативную квартиру. Достаточно ли этого, чтобы обезопасить себя от прав пользования сыном проданной квартиры? Если не достаточно то, что еще необходимо предпринять?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Не стоит путать два разных понятия – “невозможность принудительного выселения гражданина, ранее отказавшегося от участия в приватизации жилья”, и “взыскание неустойки за неисполнение договорных обязательств”. Это несколько разные понятия.
Если сын продавца квартиры добровольно снимется с регистрационного учета, то он уже не сможет восстановиться на регистрационном учете по месту жительства в приобретаемой Вами квартире без Вашего письменного согласия.
Если же он откажется сниматься с регистрационного учета, то принудительно (в судебном порядке) его выписать не получится. Как раз в этом случае Вы и сможете предъявить иск о взыскании неустойки за неисполнение договорных обязательств. Тогда сыну продавца квартиры будет просто-напросто убыточен вариант с сохранением его регистрации по месту жительства в приобретаемой Вами квартире.

Напишите свой ответ.