г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ от прав на неприватизированное жилье

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 1-комнатной неприватизированной квартире прописаны мой 3-летний сын, муж и главный квартиросъемщик - свекр. Мы вынуждены проживать все вместе, хотя свекр не оплачивает свою долю квартплаты и относится к числу неблагополучных, т.е. договориться с ним практически невозможно. Он внезапно предложил выписаться за определенное вознаграждение. Мы думаем, где подвох, хотя для нас это идеальный вариант. Подскажите, как юридически оформить отказ и обезопасить себя со всех сторон. И возможно ли через суд ему вновь вселиться к сыну, если он останется бомжом. Благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о неприватизированном (то есть принадлежащем на праве собственности местной администрации) жилье, то отказа от каких-либо имущественных прав, в указанном случае, не имеется. Соответственно, отобразить это действие на бумаге, законным образом, не получится.
Однако передачу денег за выполнение такой устной (!!!) договоренности можно оформить следующим образом. Вы со свекром можете арендовать в банке ячейку сроком, например, на один месяц. В договоре аренды банковской ячейки нужно будет прописать, что первые 28 дней аренды ячейки право доступа к ней при предъявлении паспорта с отметкой о перерегистрации из указанной однокомнатной квартиры в другое жилье, имеете Вы, а оставшиеся 2 дня аренды ячейки право доступа к ней получает свекр. После этого свекр вместе с Вами производит закладку в банковскую ячейку оговоренной им с Вами денежной суммы. Если в оговоренный 28-дневный срок Вы успеете перерегистрироваться в другое жилое помещение, то Вы сможете прийти в банк, получить доступ к ячейке и забрать из неё деньги. Если же Вы не сможете выполнить вышеуказанное обязательство, то последние два дня действия договор аренды право доступа к ячейке будет иметь свекр, который и возьмет оттуда свои деньги.

Напишите свой ответ.