г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размен с неблагополучными родственниками

Здравствуйте.
У нас муниципальное жильё 32 кв.м в коммуналке. Прописаны я, мать, брат, сестра и мой ребёнок недавно. Я до 22 лет жила с опекуном, за жильё она не платила, а родственники тоже не платили, и нагорел очень большой долг за квартплату. После рождения ребёнка я с мужем живу здесь и плачу половину квартплаты. Родственники не платят и ведут ночной образ жизни и водят постоянно гостей на недельку пожить.
Как мне разъехаться с родственниками, которые не дают нам мирно жить и не собираются быть потише. Всё-таки маленький ребёнок, а стены картонные, всё слышно.
Недавно встала с мужем и сыном в очередь на жильё. Будет ли это плюсом при размене? И можно ли кого-то из них выписать за неуплату или только вместе со мной суд может выписать?? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить??
Брат мой в данное время в местах лишения свободы и пробудет ещё около пяти лет!!!! В таком случае возможен ли вообще размен?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам, совместно с соседями по коммунальной квартире, нужно будет несколько раз пожаловаться на нарушения Ваших жилищных прав и антисоциальный образ жизни Ваших мамы и родственников в местное ОВД, получить несколько письменных отказов в возбуждении уголовного дела (поскольку в действиях Ваших родственников нет состава преступления), после чего, опять же, вместе с соседями по квартире, подать в суд иск по ст.91 ЖК РФ, о выселении указанных граждан из квартиры за нарушение прав соседей и невозможности совместного проживания в одной с ответчиками квартире.
Принудительный размен в данном случае маловероятен, поскольку речь идет не об отдельной квартире, а о коммуналке. Соответственно, подобрать варианты обмена по ст.ст.72, 74 ЖК РФ, на которые согласятся наниматели квартир, с которыми Вы хотите обменяться жильем, вряд ли удастся.

Напишите свой ответ.