г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какой существует порядок продажи доли в праве собственности на квартиру

Мы с мужем приобрели квартиру в 2006 г. в долевую собственность - по 1\2 доли у каждого. Полгода назад мой муж умер. Его 1\2 доля в квартире разделена между тремя наследниками: мной, нашей несовершеннолетней дочерью и его взрослой дочерью от первого брака. То есть на данный момент мне принадлежит 4\6 доли в квартире, моей дочери 1\6 доля, и дочери от первого брака 1\6 доли. Моя падчерица устно в разговоре заявила о намерении продать свою долю и назвала явно завышенную цену. Какой порядок продажи доли она должна соблюсти? Должна ли она сначала найти покупателя, согласовать с ним цену, а затем предложить мне приобрести долю по этой цене, как лицу, обладающему преимущественным правом покупки? Каков порядок уведомления о готовящейся сделке? Может ли она вселиться в квартиру, если невозможно выделить отдельную комнату (метраж ее доли меньше любой из комнат)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша падчерица вправе продать свою долю любому желающему эту долю купить и по любой (пусть даже и завышенной) цене. Но сначала она должна будет согласно ст.250 ГК РФ письменно известить о своем намерении продать долю квартиры остальных сособственников квартиры, указав конкретную цену продаваемой доли. Если сособственники квартиры после получения извещения о продаже доли не дадут в месячный срок своего письменного согласия на выкуп доли по предложенной им цене, то Ваша падчерица вправе будет продать свою долю третьим лицам, но только по той цене, что будет указана в письменных извещениях, полученных сособственниками квартиры.
Поскольку Ваша падчерица является сособственником квартиры, то согласно ст.247 ГК РФ, как она, так и покупатели её доли, вправе будут жить в указанной квартире, даже если речь идет о незначительной доле, которая не может быть выделена в натуре.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.