г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор дарения квартиры и его переоформление

- Родители хотят подарить сыну квартиру по договору дарения. Все они прописаны в ней, квартира приватизирована. Берется какой-либо налог (госпошлина) при оформлении договора дарения, в каком объеме?
- Может ли сын затем переоформить свидетельство на квартиру о праве собственности в долях с законной супругой? Берется ли за переоформление налог, в каком размере?
- Сколько стоят приватизация квартиры и договор дарения с точки зрения уплаты налогов, пошлин и т.д. Что выгодней?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) При регистрации договора дарения взимается госпошлина за регистрацию перехода права собственности на квартиру, а с одаряемого в течение года с момента регистрации договора взимается налог на доходы, в размере 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры (если только одаряемый не является близким родственником дарителя);
2) Сын может подарить эту квартиру своей жене. Налогом такая сделка не облагается, и расходная часть по такой сделке будет состоять лишь из уплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности на квартиру;
3) Приватизация квартиры (с точки зрения налогов и сборов) обойдется в несколько сотен рублей за регистрацию права собственности на квартиру. Относительно договора дарения см.выше.

Напишите свой ответ.