г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение родственников по причине непроживания и неуплаты долгов

В неприватизированной квартире зарегистрированы 6 человек, все кровные родственники между собой. Двое из них (мать и несовершеннолетняя дочь) в квартире уже несколько лет фактически не проживают и не оплачивают коммунальные платежи (это делают другие проживающие там родственники).
Возможно ли выселение их в судебном порядке? Каким образом возможно доказать их непроживание?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В соответствии с пп.1 п. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Таким образом, Вы можете подать иск о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением. Подтверждением указанных фактов будет наличие платежных документов, подписанных не ответчиками, а фактически проживающими в квартире гражданами, а также свидетельские показания, по факту длительного непроживания в квартире.

Напишите свой ответ.