г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какой срок обжалования решения суда о выселении из квартиры

Здравствуйте. Развелась с мужем еще в 2001 году. Сейчас кое как с сыном выписали его. 11.12.2012 был суд. Судья признал его утратившим в пользовании жилым помещением. 15.01.2013 мне сказали получить решение суда, и тогда уже можно получить новый ордер на квартиру, выписав его (квартира неприватизированная), и ответчик не был в курсе суда, хотя суд его искал и оповещал, но он так и не явился! Хотелось бы узнать, мне адвокат сказала, что после того как он получит на руки решение суда, у него с этого момента будет 30 дней на обжалование этого решения суда. Так ли это? И могут ли его вписать после обжалования обратно, при условии, что он там не проживал уже больше 6 месяцев, пил и не платил коммунальные услуги? Стоит ли сейчас приватизировать квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае все зависит от того, какое именно судебное решение было принято судом – очное (то есть просто решение суда) или заочное (которое так и называется “заочное решение”). Если судом было принято очное решение, то у Вашего бывшего мужа будет на его обжалование в суд апелляционной инстанции 30 дней с даты изготовления судебного решения в полном объеме (то есть с даты сдачи судьей судебного дела в гражданскую канцелярию). Если же было принято заочное судебное решение, то Ваш бывший муж имеет право подать заявление о его отмене в суд первой инстанции в течение 7 дней с даты получения заочного решения на руки, а в случае отказа судьей в отмене заочного решения – подать на это решение апелляционную жалобу в течение месяца дней с даты вынесения судьей определения об отказе в отмене заочного решения.
Квартиру после выписки мужа Вам лучше будет приватизировать, поскольку при наличии оформленного на истцов права собственности на спорное жилье суды вышестоящих (апелляционной и кассационной) инстанций с большей вероятностью решение суда первой инстанции отменять не будут (поскольку его отмена может привести к возникновению ещё одного судебного спора – о признании сделки приватизации квартиры недействительной, что суды очень и очень рассматривать не любят).

Напишите свой ответ.