г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дополнение к вопросу о выселении из общежития бывшего работника колледжа

Здравствуйте! Я 15 лет проработала в колледже, прописана и проживаю в общежитии, принадлежащем колледжу, вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком. Прописка у нас постоянная. В конце 2012 г. в колледже поменялось руководство, и у меня не сложились отношения с новым директором. Он вынудил меня уволиться по собственному желанию. Теперь он собирается выселить меня с семьей из общежития без предоставления другого жилого помещения. Правомерно ли это?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Поскольку Вы были вселены в общежитие до 01 марта 2005 года, то к данным правоотношениям применяются нормы ЖК РСФСР, который не предусматривал возможности выселения бывшего работника из ранее предоставленного ему служебного жилого помещения без предоставления другого жилья, если данный работник проработал на предприятии более 10 лет подряд.

Огромное спасибо Вам, Константин Михайлович! Подскажите, пожалуйста, куда мне теперь обращаться, если директор будет настаивать на выселении - в суд? Или в Министерство образования?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сейчас Вам никуда обращаться не нужно. Дело в том, что с 01 марта 2005 года (момента введения в действие Жилищного кодекса РФ) выселение без судебного решения не допускается. Поэтому администрация колледжа сама вынуждена будет подать против Вас в суд иск о выселении Вас из общежития. В суде Вам нужно будет подать встречный иск об обязании администрации колледжа предоставления Вам другое жилье. Тогда на основании судебного решения по иску колледжа и Вашему встречному иску Вас смогут выселить из ныне занимаемого жилья и переселить в другое жилье, которое колледж обязан будет для Вас приобрести.

Напишите свой ответ.