г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение незаконно вселившейся в муниципальную квартиру новой жены бывшего мужа

Добрый день! Ситуация следующая: в квартире соцнайма зарегистрированы 5 человек - бывший муж, бывшая жена и трое их уже совершеннолетних детей (два сына и дочь). Муж тайно жениться второй раз и, в отсутствие всех членов семьи (мама в больнице, дети у бабушки в деревне), приводит домой новоиспеченную мадам, в самой большой (20 м2), но проходной комнате устанавливает фальшстену с дверью, врезает замок и благополучно обустраивает там "гнездышко". Вещи детей из этой комнаты он частично выставляет за дверь, частично оставляет и выдает ключи от "своей комнаты" только сыновьям. Дети расселяются по остававшимся двум комнатам (сыновья -14м2, дочь и "бывшая" - 11 м2). Мадам в квартире не зарегистрирована, обосновалась окончательно, на все требования выселиться из квартиры отвечает отказом, и, как это обычно бывает, зная состояние здоровья "бывшей", затевает скандалы и склоки с целью усугубить последней здоровье и укрепить своё положение в квартире. Дети из-за скандалов, не желая связываться с отцом, стараются уже ночевать у друзей, а "бывшая", оставшись в одиночестве, чтобы не расшатывать здоровье, старается не выходить из своей комнаты. Вопросы: 1. Возможно ли выселить из квартиры вторую жену и на каком основании? 2. Муж грозится через суд прописать вторую жену в квартиру, т.к. он ответственный квартиросъемщик. Каковы его шансы? 3. Как доказать нанесение вреда здоровью, чтобы это могло послужить аргументом в суде? 4. Как вообще действовать в такой ситуации, когда в квартире проживают "бывшие" с общими детьми и происходит "дедовщина" по отношению к слабейшему?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. В отношении новой жены можно подать в суд иск о выселении указанной Вами гражданки на основании ст.69 ЖК РФ, поскольку формально она не была вселена в эту квартиру (зарегистрирована в ней по месту жительства) с ведома и согласия остальных жильцов квартиры и, соответственно, не приобрела право пользования этой квартирой.
2. В судебном порядке прописать свою новую жену бывший муж не сможет, поскольку у него не имеется письменного согласия на её вселение от остальных жильцов квартиры (что является обязательным требованием ст.ст.69-70 ЖК РФ).
3. Подтверждением факта причинения вреда здоровью являются справки из травмопункта и заявления потерпевшего в местное ОВД;
4. Бывшая жена может подать в суд иск о признании нынешней жены утратившей право пользования жилым помещением и её выселении из квартиры, а в отношении бывшего мужа заявить исковое требование о его выселении из квартиры в связи с невозможностью совместного проживания и систематическим ухудшением жилого помещения (осуществлением незаконной перепланировки в квартире) на основании ст.91 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.