г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ПМЖ за границей и неприватизированная квартира

Здравствуйте.
Хочу задать такой вопрос. В неприватизированной квартире прописан мой отец (он там живет один по факту). Мы (я и двое маленьких детей) имеем ПМЖ за границей и там живем, но при этом прописаны в этой неприватизированной квартире. Приватизировать ее отец категорически отказался, и менять мнение не собирается. В случае, когда в будущем (надеюсь, далеком), отец умрет, можем ли мы сдавать эту квартиру в аренду? Имеет ли государство право выписать нас из этой квартиры, если мы не будем в ней жить? И вообще, законно ли это - иметь ПМЖ за рубежом (но и там у нас нет собственности) и при этом быть зарегистрированным в муниципальной квартире?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае смерти Вашего отца, на основании ст.82 ЖК РФ, будет произведено переоформление договора социального найма на Ваше имя. При этом Вы станете не собственником, а нанимателем данной квартиры, и сдавать её в аренду не сможете (можно будет лишь заключать договоры поднайма с письменного согласия Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы).
Если Вы утратите гражданство РФ, то утратите и право пользования данным жилым помещением. В этом случае Вы будете подлежать снятию с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, а заключенный с Вами договор социального найма – расторжению в судебном порядке, по иску Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.

Напишите свой ответ.