г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что нужно сделать, чтобы продать доли в приватизированной квартире

Здравствуйте! В приватизированной 3-хквартире владеем долями мы с сестрой и наши несовершеннолетние дети - 2 доли моя и моего ребенка, и 3 доли сестры и ее детей (доли не выделены в натуре). В квартире постоянно проживает сестра и ее дети и муж. Я там жить не могу, в связи с не сложившимися отношениями. Сестра категорически отказывается разъезжаться. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность у меня и моего ребенка продать наши доли и купить себе отдельное жилье. Насколько мне известно, вначале я должна предложить сестре выкупить наши доли. Предположим, что она подпишет согласие на покупку у нотариуса и будет уклоняться от покупки бесконечное количество времени. Или, вообще, если она не будет подписывать таким же образом разрешение? Как можно решить вопрос? Что касается органов опеки. Наша бабушка (моя мама) готова продать нам свою квартиру. Там по метражу не будет ущемления прав несовершеннолетнего. Будут ли при продаже наших долей ущемлены права детей сестры, если она откажется от выкупа наших долей, и я буду продавать другим лицам доли? И возможно ли это? Помогите, пожалуйста!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вам нужно будет у нотариуса оформить официальное уведомление на имя сестры (как собственника 1/5 доли квартиры и законного представителя двух несовершеннолетних собственников ещё 2/5 долей квартиры) о предстоящей продаже 2/5 долей квартиры. Затем нотариус направляет это уведомление заказным письмом с описью вложения по адресу места регистрации Вашей сестры. В этом же письме нотариус уведомляет Вашу сестру о том, что в случае её согласия на выкуп долей на предложенный условиях, Ваша сестра должна такого-то числа в такое-то время явиться в нотариальную контору по такому-то адресу для подписания договора купли-продажи долей квартиры.
Далее, по наступлении оговоренных в письме даты и времени, если Ваша сестра не явится к нотариусу, то нотариус выдаст Вам справку о том, что Вы выполнили требования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа Вашей доли собственниками 3/5 долей квартиры. Аналогичная ситуация будет и в том случае, если Ваша сестра выдвинет какие-либо встречные требования или явится к нотариусу, но откажется подписывать с Вами договору купли-продажи долей;
2) При продаже Вами долей квартиры у детей Вашей сестры есть только одно право – это преимущественное право на выкуп долей квартиры, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Именно это право Вам и нужно будет соблюсти, действуя так, как указано в ответе выше.

Напишите свой ответ.