г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Хотела бы узнать.

Я живу с ребёнком (ребёнку 5 лет) и с бывшем мужем в 2-х комнатной квартире(общая площадь 57,жилая 33),квартира муниципальная,мы её получили ещё будуче в браке в августе 2004года,в этой квартире прописаны: мой ребёнок,бывший муж и ребёнок от первого брака мужа (ребёнку 10 лет),я в этой квартире не прописана!!! сейчас бывший муж хочет прописать свою нынешнюю жену(она из Ленинграда),затем её приватизировать, продать и поделить деньги на 4 части.
Подскажите.
Нужно ли моё согласие на её прописку и на приватизацию?
Может ли меня бывший муж выгнать из квартиры т.к я не прописана в ней?
Можно ли как нибудь помешать её прописки?

Заранее благодарна!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов.
1) Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве (Приложение №1 к Постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП) в данном случае потребуется только письменное согласие на регистрацию по месту жительства (прописку) новой жены Вашего бывшего мужа всех совершеннолетних жильцов квартиры (в данном случае - только Вашего бывшего мужа).
2) Поскольку Вы не зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и, соответственно, не имеете право на участие в приватизации этой квартиры, то и письменного согласия лично от Вас на приватизацию не потребуется.
Однако, если ребенок был оставлен после расторжения брака у Вас на воспитании, то Вы можете не дать письменного согласия на оформление приватизации квартиры, как таковой, от имени своего несовершеннолетнего ребенка.
3) Для того, чтобы воспрепятствовать чьей-либо регистрации по месту жительства в этой квартире, Вам нужно самой зарегистрироваться там по месту жительства. Поскольку бывший муж не даст своего согласия на Вашу регистрацию в этой квартире, то можно будет в судебном порядке признать Вас приобретшей право пользования квартирой, согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.