г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление права собственности на выморочное имущество

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире. 1/2 доли принадлежала мужчине (не родственник). Труп, точнее мумия мужчины, была обнаружена мною через полтора года после его смерти в квартире. В течении 6 месяцев после обнаружения трупа в наследство не вступают.
1. Стоит ли мне обращаться в ДЖП, чтобы быстрее признали долю выморочным и возможно ли это, ведь квартира может висеть в воздухе и 10 лет, или лучше обратиться в суд?
2. Как будет происходить процесс превращения доли в изолированное помещение, ведь у нас по 1/2 доле общей площадью 40 кв.м (комнаты 16,4 и 8,6 - со старым хозяином порядок пользования не был определен). Ведь в законодательстве относительно недвижимого имущества не сказано ничего про выморачивание долей квартир, а акцент делается именно на то, что выморочным является изолированное помещение? Что я буду выкупать - 1/2 долю или определенную комнату (если до этого дойдет конечно)?
Премного благодарна Вам за ваши ответы!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право федеральной собственности на выморочное имущество в г.Москве оформляется Управлением Росимущества по г.Москве. Поэтому заявление об оформлении права собственности на выморочное имущество Вам нужно будет подать не в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, а в Управление Росимущества по г.Москве.
Поскольку доля в праве собственности на квартиры выделена в натуре не была, то право собственности Российской Федерации будет оформлено не на определенную комнату, а на 1/2 долю указанной квартиры. Выделить долю в натуре можно будет в том случае, если собственники двух 1/2 долей квартиры подпишут между собой и затем зарегистрируют в Управлении Росреестра по г.Москве соглашение о реальном выделе долей, в котором укажут, что право общей долевой собственности на квартиру считается прекращенным, и возникает право частной собственности Собственника №1 на комнату такой-то площадью, и Собственника №2 на вторую комнату в этой квартире.

Напишите свой ответ.