г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение недвижимости с прописанным в ней лицом

На момент сделки в приобретаемой квартире оказался прописан гражданин, прописанный прежним собственником. Имеет ли право новый собственник после приобретения квартиры выписать его по решению суда? Если да, то какие последствия это может повлечь для следующего покупателя – будущего собственника этой квартиры? Может ли прописанный в ней когда-то человек восстановиться в своих правах на прописку в этой квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Новый собственник квартиры вправе подать в суд иск по ст.292 ГК РФ о выселении и снятии с регистрационного учета прописанного в приобретенной по договору купли-продажи квартире, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения. Суд может отказать в удовлетворении такого иска лишь в двух случаях:
1) Если в договоре купли-продажи квартиры было указано отдельным пунктом, что квартира обременена проживанием в ней такого-то гражданина;
2) Если такого пункта в договоре нет, но выяснится, что этот гражданин был прописан в купленной Вами квартире на момент оформления её приватизации, и дал письменный отказ от участия в приватизации этой квартиры.
Во всех остальных случаях иск нового собственника квартиры по ст.292 ГК РФ судом будет удовлетворен.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.