г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление в собственность комнаты без согласия одного из собственников квартиры

Здравствуйте. 2-х комнатная квартира (комнаты 20 кв.м и 12 кв.м) находится в собственности у 3-их дольщиков, в соотношении долей 3\8, 3\8 и 2\8. Могут ли 2 дольщика, имеющих на двоих 5\8, оформить на себя большую из комнат, без согласия третьего собственника?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно два варианта решения проблемы:
1) Все три собственника квартиры подпишут соглашение о выделе долей в натуре (в котором будет указано, что комната 20 кв.м переходит в общую долевую собственность двух собственников, а комната 12 кв.м – в частную собственность третьего собственника) по ст.252 ГК РФ, после чего зарегистрируют это соглашение в местном Управлении Росреестра. В этом случае право общей долевой собственности на всю квартиру прекращается, и возникает право общей долевой собственности двух собственников на комнату площадью 20 кв.м, и право частной собственности третьего собственника на комнату 12 кв.м;
2) Если трем собственника к соглашению о выделе долей в натуре прийти не удастся, то два собственника могут подать в суд иск против третьего собственника, на основании ст.247 ГК РФ, об определении порядка пользования квартирой, и просить суд выделить им в пользование комнату 20 кв.м, а третьему собственнику – комнату 12 кв.м. В этом случае право общей долевой собственности на всю квартиру не прекращается (то есть доли в праве собственности на квартиру остаются неизменными), но у двух из трех собственников квартиры появляется право пользования (подтвержденное решением суда) комнатой 20 кв.м.

Напишите свой ответ.