г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации и обмене жилья

Здравствуйте. У меня приемный ребенок. За ним было закреплено жилье. Прописаны были бабушка, мама, сестра и он. Далее дом был признан ветхим и попал под программу “ветхое жилье”. С администрацией был составлен договор мены и определены доли. Только моего ребенка в этом договоре не оказалось. Договор составлен от 31 июля, а Витя - имя мальчика - оказался выписанным 28 августа, т.е. позже. Причем без разрешения опеки. Я задала вопрос: почему нет Вити? Ответ - жилье приватизировано до его рождения и собственник бабушка. Так как жилье утеряно, я хочу, чтобы ребенка признали нуждающимся и поставили на очередь на жилье. Правомочны ли мои требования.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку новое жилье было предоставлено взамен снесенного, то ребенка должны были, как минимум, перерегистрировать ребенка в новую квартиру, как члена семьи собственника жилого помещения.
Если же на момент приватизации старой квартиры ребенок уже был зарегистрирован в этой старой квартире по месту жительства, то его обязаны были включить в состав собственников приватизируемой квартиры.
В первом случае Вы вправе подать в суд иск о регистрации ребенка по месту жительства в новой квартире его бабушки, как члена семьи собственника жилого помещения. Во втором случае – подать в суд иск о признании сделки приватизации частично недействительной (в части не включения ребенка в состав собственников квартиры старой квартиры) и признании за ребенком доли в праве собственности на новую (полученную путем обмена) квартиру.
Поскольку несовершеннолетний имеет право сейчас зарегистрироваться в квартиру своей бабушки, то он не может быть признан утратившим право пользования жильем и не имеющим права пользования каким-либо жилым помещением. Поэтому правовых оснований для признания ребенка нуждающимся в жилых помещениях, в содержании Вашего вопроса, не усматривается.

Напишите свой ответ.